RUS↔ENG
13 сентября 2017, 10:10 мск

Солнечное вещество добралось до Земли — происходит слабая магнитная буря

Индекс геомагнитной активности с 11 по 13 сентября 2017 года
Индекс геомагнитной активности с 11 по 13 сентября 2017 года

Облако плазмы, выброшенное Солнцем во время вспышки X8.2 от 10 сентября 2017 года долетело до орбиты Земли. Первым его зарегистрировали космические аппараты, работающие в так называемой точке Лагранжа L1 — положению равновесия на линии Солнце-Земля, в котором гравитация Солнца и нашей планеты уравновешивают друг друга. По данным спутника ACE (НАСА), работающего в точке L1 и, соответственно, находящегося на 1.5 млн. км ближе к Солнцу, чем Земля, фронт выброса прошел через спутник около 19:30 по всемирному времени, то есть в 22:30 мск. Скорость выброса составляла около 650 км/с, а температура плазмы — около 800 тысяч градусов. Соприкосновение с Землей произошло примерно в 23:10 мск, что привело к началу слабой магнитной бури уровня 1 по 5-балльной шкале.

Основные массы вещества во время произошедшей 10 сентября вспышки, были направлены далеко от нашей планеты в сторону Венеры, на которую в этот раз пришелся основной удар Солнца (плазма дошла туда вчера утром). Воздействие на планету было усилено тем, что Венера находится почти на 50 млн. км ближе к Солнцу, чем Земля. Что касается нас, то неопределенность в том, зацепит ли облако плазмы Землю своим краем или нет, сохранялась до последнего момента. Расчеты ФИАН предсказывали приход вещества в ночь с 12 на 13 сентября. Администрация NOAA (США) сначала спрогнозировала приход плазмы позднее — в середине дня 13 числа, но потом и вовсе отменила его, сделав заключение, что магнитная буря на Земле все же начнется, но лишь вечером 13 сентября, и будет связана не с выбросом, который пройдет мимо планеты, а с солнечной корональной дырой, примерно в это время выходящей на линию Солнце-Земля. Такая неопределенность мирового прогноза в данном случае не была удивительной и вызывалась сложностью измерения компоненты скорости, направленной на землю, так как эти движения были видны не в поперечной, а во фронтальной проекции, а также с тем, что для этого события так и не удалось точно измерить угловой сектор выброса.

Тем не менее, солнечное вещество добралось до Земли, тем самым подтвердив очень широкий угловой сектор выброса — не менее 250 градусов, благодаря которому вещество дошло до Земли, по сути, с обратной стороны Солнца — в момент вспышки активная область уже зашла за солнечный горизонт. Не следует, однако, забывать, что Землю затронул край выброса, поэтому воздействие на планету на это раз будет минимальным. Неблагоприятный геомагнитный фон, тем не менее, хоть и на минимальном уровне, сохранится, по-видимому, на двое-трое суток, в течение которых магнитное поле Земли будет то успокаиваться на некоторое время, то снова переходить в возмущенное состояние.

Солнечная вспышечная активность в настоящий момент находится на чрезвычайно низком уровне (зеленая зона). За последние сутки произошли две вспышки минимального наблюдаемого класса C, которые были видны из-за западного края Солнца, за которым два дня назад скрылись центры солнечной активности. По-видимому, это были последние два отголоска сентябрьского всплеска — слабое эхо каких-то крупных событий, которые все еще продолжаются, но уже на обратной солнечной стороне.

следующая новость предыдущая новость

Лаборатория солнечной астрономии
(ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН)

Контакты: cвязаться