RUS↔ENG
25 июля 2016, 10:10 мск

Самая сильная в этом году вспышка произошла на Солнце на выходных

Группа пятен номер 2567 (наверху) и солнечная вспышка M7.6 от 23 июля 2016 года (внизу). Изображения получены станцией SDO (НАСА)
Группа пятен номер 2567 (наверху) и солнечная вспышка M7.6 от 23 июля 2016 года (внизу). Изображения получены станцией SDO (НАСА)

Самая крупная в этом году солнечная вспышка произошла в минувшие выходные - в субботу 23 июля 2016 года. Поток рентгеновского излучения от Солнца (один из основных признаков вспышки) начал расти ровно в 8 утра по московскому времени, затем в течение 16 минут вырос более чем в сто раз, достигнув максимума в 08:16 МСК и опустился до исходного уровня примерно в 8:30. Продолжительность вспышки, таким образом, составила около получаса, что является обычным значением. По рентгеновской шкале, являющейся в наше время основным способом сравнения силы солнечных вспышек, событие достигло уровня М7.6 и стало самым крупным в этом году. До этого самой сильной считалась вспышка от 18 апреля, уровень которой был M6.7, то есть примерно на 10 % более низким.

На солнце в этом году не произошло пока ни одной вспышки максимального балла, обозначаемого буквой X. Последний раз такая вспышка наблюдалась ночью 6 мая 2015 года, то есть больше года назад.

Источником вспышки стала одна из самых крупных групп солнечных пятен, проходившая в последние две недели по диску Солнца и скрывшаяся сейчас за его западным краем - группа номер 2567. Уже сейчас можно сказать, что это самая активная область на Солнце с начала года. С 21 по 24 июля, то есть всего за 5 дней, в ней зарегистрировано 6 вспышек, относящихся к категории M (предпоследней в 5-балльной шкале вспышек). Для сравнения до этого, за первые 7 месяцев года, на Солнце было зарегистрировано только 3 вспышки такого уровня. Столь резкий всплеск активности, в целом, довольно удивителен, так как Солнце находится сейчас на фазе спада цикла и демонстрирует очень низкую активность. С другой стороны, часто именно на фоне уменьшения цикла происходят наиболее крупные события. В частности, самые сильные за последние 20 лет солнечные вспышки наблюдались в конце октября - начале ноября 2003 года, примерно через 2 года после прохождения максимума цикла.

предыдущая новость следующая новость

Лаборатория солнечной астрономии
(ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН)

Контакты: cвязаться