RUS↔ENG
27 февраля 2023, 10:10 мск

Зима заканчивается самой сильной магнитной бурей текущего года

Магнитная буря 27 февраля 2023 года. Область полярных сияний в ночь на 27 февраля
Магнитная буря 27 февраля 2023 года. Область полярных сияний в ночь на 27 февраля

Самая сильная магнитная буря текущего года регистрируется на Земле уже около 12 часов. Событие началось около 22 часов по московскому времени 26 февраля и продолжается без заметных перерывов и снижения интенсивности вплоть до настоящего момента, 11 часов МСК 27 февраля. Балл бури относится к уровню 2 по 5-баллльной шкале (с возможностью роста до уровня 3). Событие, таким образом, не является рекордным, но вместе с тем оценивается как одно из сильнейших за последние годы.

Магнитная буря носит планетарный характер и подтверждается на данный момент всеми основными магнитными обсерваториями, расположенными на разных географических координатах, в том числе обсерваториями РФ.

Причиной бури являются две крупных вспышки на Солнце, произошедших последовательно в ночь на 25 февраля и в ночь на 26 февраля. Судя по всему, на данный момент к Земле пришло эхо взрыва от первой вспышки. Возмущения, связанные со вторым событием, должны дойти в течение суток. Исходя из этого, прекращения геомагнитного шторма не ожидается как минимум в течение ближайших 24 часов. По модельным расчетам восстановление спокойного состояния магнитного поля Земли произойдёт в середине завтрашнего дня, 28 февраля. Отдельные всплески возмущений могут наблюдаться до 1 марта.

Воздействие бури на здоровье человека и на биологические объекты предполагается ограниченным (хотя и зависит от индивидуальной чувствительности). Возможны ухудшение сигналов спутниковой связи и спутниковой навигации. Нижняя граница зоны полярных сияний может опускаться до широты 60 градусов.

Активность Солнца на данный момент снизилась до нормального уровня. Последние сутки крупных вспышек не регистрировалось. Индекс солнечной активности находится в желтой, слабо-возмущенной, зоне.

следующая новость предыдущая новость

Лаборатория солнечной астрономии
(ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН)

Контакты: cвязаться