RUS↔ENG
03 августа 2022, 10:10 мск

На сайте восстановлена информация по солнечным вспышкам

Космический аппарат GOES-16 (GOES-R) - на данный момент основной источник данных о солнечных вспышках
Космический аппарат GOES-16 (GOES-R) - на данный момент основной источник данных о солнечных вспышках

Сбои в информации по солнечным вспышкам, наблюдавшиеся последние несколько дней, устранены. Причиной их стало изменение в источнике данных. Вместо информации с космического аппарата GOES-16, администрация НОАА (Национальное агентство США по океаническим и атмосферным исследованиям) с 25 июля по 31 июля подключило к выдаче данных более современный аппарат GOES-17. С 1 августа произошел возврат на прежние данные с аппарата GOES-16, которые поступают сейчас в прежнем режиме.

Группировка GOES действует с 1975 года, когда на орбиту Земли был выведен первый аппарат, GOES-1. Аппараты размещаются на так называемой геостационарной орбите, с которой возможна непрерывная передача данных на Землю с минимальной задержкой. По сути измерения из космоса оказываются на Земле практически мгновенно. Второй особенностью группировки является непрерывность наблюдений, которая обеспечивается тем, что одновременно в рабочем состоянии находится сразу несколько аппаратов, которые могут взаимно заменять друг друга. В настоящий момент активными являются аппараты GOES-15 и GOES-16. Предыдущий аппарат, GOES-14 является запасным. Аппарат же GOES-17, хотя и был выведен на орбиту еще в 2018 году, пока на регулярной основе задействован (по крайней мере, как источник информации о солнечных вспышках) не был. Связано ли временное переключение на него на 1 неделю с каким-то сбоем на аппарате GOES-16 или это являлось проверкой перед переходом на новый аппарат на долгое время, пока не понятно.

В любом случае особенностью группировки является полная идентичность данных с точки зрения их калибровки. Это означает, что никаких изменений с точки зрения достоверности информации замена аппаратов вызвать не должна. На сайте в разделе вспышки всегда отмечается, с какого аппарата поступили данные.

Можно отметить, что в марте этого (2022) года был запущен следующий аппарат группировки, GOES-17 (альтернативное название GOES-T). Впрочем, учитывая щепетильность НОАА, выражающуюся в очень длительных сроках калибровки и проверки аппаратов, данные с нового спутника мы увидим не скоро. Следующий аппарат группировки, GOES-18 (GOES-U) планируется к запуску в 2024 году.

предыдущая новость следующая новость

Лаборатория солнечной астрономии
(ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН)

Контакты: cвязаться