RUS↔ENG
10 июня 2021, 10:10 мск

Частичное солнечное затмение можно будет наблюдать сегодня на территории России

Кольцеобразное солнечное затмение. Художественный образ (изображение с сайта nasa.gov)
Кольцеобразное солнечное затмение. Художественный образ (изображение с сайта nasa.gov)

Частичное солнечное затмение, то есть ситуацию, когда Луна проходит по краю Солнца и скрывает лишь его часть, можно будет наблюдать сегодня на значительной части территории нашей страны.

Природа солнечных затмений, которые долгое время, а порой и сейчас, интерпретируются как загадочные мистические явления, на самом деле довольно проста. Связаны они с тем, что спутник нашей планеты, Луна, вращается почти в той же плоскости, в которой происходит видимое движение Солнца по небу (плоскость эклиптики). Наклон орбиты Луны к эклиптике составляет всего несколько градусов, что, к слову, представляет довольно интересный космический феномен. Получается, что вращение Луны имеет большее сродство с вращением планет солнечной системы, чем с вращением самой Земли, которая наклонена к плоскости эклиптики на значительно больший угол около 20 градусов. Так как Луна в своём движении по небу перемещается много быстрее Солнца, то раз в 30 дней она догоняет Солнце на небе, но проходит немного выше, либо немного ниже его на те самые несколько градусов. Лишь несколько раз в год это сближение оказывается таким тесным, что Луна перекрывает солнечный диск. Это и называется затмением.

Число затмений составляет от 2 (минимальное) до 5 (максимальное) событий в год. Если хотя бы в одной точке Земли можно увидеть полное закрытие Солнца, то затмение называется полным. Иначе — частным.

Есть, однако, и третий вариант. Так как Луна движется вокруг Земли по эллипсу, то её расстояние от Земли постоянно меняется, и видимый размер Луны становится то больше (если она близко), то меньше (если далеко). Размер же Солнца на этом фоне можно считать примерно постоянным. В результате может возникнуть ситуация, когда Луна полностью должна закрыть Солнце, но находится так далеко от Земли, что её видимый размер становится меньше видимого солнечного размера. В этом случае при наложении Луны на Солнце вокруг края Луны всё равно будет наблюдаться край солнечного диска в виде окружающего Луну кольца. Такое затмение называется кольцеобразным. Именно данный тип затмения произойдёт сегодня.

Важно понимать ещё одну вещь. Даже если затмение называется полным, это не значит, что по всей Земле можно увидеть полностью закрытое Солнце. К сожалению, нет. Тень Луны на поверхности Земли имеет очень малый размер, около 200 км, и при размерах земного шара около 13 тысяч километров, вероятность, что эта тень попадёт на случайного наблюдателя, очень мала. Именно поэтому при каждом затмении любители астрономии вынуждены перемещаться за этой тенью в самые неожиданные места — от Тибета до Антарктиды. В данном случае, увидеть солнечное кольцо можно будет на восточном побережье Канады, в Гренландии, а также на северном полюсе Земли. Основная же часть жителей нашей планеты либо вообще не увидит затмения, либо сможет наблюдать лишь лунную полутень — край Солнца, закрытый краем лунного диска. Увидеть такое Солнце сегодня удастся почти на всей территории нашей страны, если конечно, позволят погодные условия. Понятно, что увидеть Солнце не получится на небе, закрытом тучами.

К сожалению, даже в яркий солнечный день ослабление солнечного света от частного затмения является очень незначительным, и практически не воспринимается глазом. По этой причине обычными являются истории, что люди, случайно поднимая глаза к небу, обнаруживали, что край Солнца "съеден" Луной. По этой причине, если кто-то хочет точно знать, когда же наблюдать прохождение Луны в своём регионе (это время зависит от географических координат), то лучше заранее проверить это время на специальных ресурсах. Мы рекомендуем данное видео для визуального представления о предстоящем маршруте лунной тени — https://www.youtube.com/watch?v=IaBt5Zau3ng. Одновременно с движением тени на видео можно обнаружить всемирное время (UTC), которое отличается от московского на 3 часа (МСК = UTC + 3 часа). Местное время для остальных регионов может быть получено, прибавлением к этому значению разницы со временем в Москве.

Следующее, оно же последнее, затмение этого года произойдёт 4 декабря. К сожалению, наблюдать как полную, так и частичную фазу этого затмения сможет лишь население самых южных областей Земного шара. Наилучшие условия наблюдения будут в Антарктиде.

предыдущая новость следующая новость

Лаборатория солнечной астрономии
(ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН)

Контакты: cвязаться