RUS↔ENG
20 марта 2018, 10:10 мск

День сравнялся с ночью — на Землю пришла астрономическая весна

На землю пришла астрономическая весна
На землю пришла астрономическая весна

Одно из самых значительных астрономических событий — весеннее равноденствие — наступает сегодня, 20 марта 2018 года. С астрономической точки зрения это означает, что Солнце в своём движении по звёздной сфере приходит в точку равноденствия, расположенную сейчас в созвездии Рыб. Именно здесь на небе пересекаются два гигантских круга — небесный экватор и круг эклиптики. Вторая (противоположная) точка равноденствия расположена на обратной стороне небесной сферы, в созвездии Девы, и пересекается Солнцем осенью. При приходе Солнца в точку равноденствия на всех широтах продолжительность астрономического дня (от подъема до захода центра Солнца относительно линии горизонта) сравнивается с продолжительностью ночи. На полюсах в этот день на короткий миг прекращаются полярный день и полярная ночь, которые, впрочем, уже со следующего дня снова вступают в свои права, постепенно захватывая всё более и более низкие широты.

В соответствии со сложившейся терминологией при прохождении Солнцем точки весеннего равноденствия, в северном полушарии Земли наступает астрономическая весна, а в южном — астрономическая осень.

Из-за прецессии земной оси точка равноденствия перемещается по небесной сфере приблизительно на 1 градус за 100 лет. Когда астрономия только складывалась как наука, около 2000 лет назад, эта точка располагалась в созвездии Овна. За прошедшие 20 веков она переместилась примерно на 20 градусов к западу, и теперь находится в созвездии Рыб. Точка осеннего равноденствия раньше была в Весах.

Из-за движения точек равноденствия весна каждый год могла бы наступать на 20 минут раньше. Этого, однако, не происходит, так как современный календарь привязан не к астрономическому, а к тропическому году и учитывает данный эффект. Иными словами календарное начало весны искусственно сдвигается вслед за астрономическим движением точек равноденствия. В результате еще через 2 тысячи лет первый весенний месяц, март, уже будет совпадать не с зодиакальным знаком Рыб, а со знаком Водолея, потом со знаком Козерога и далее продолжит смещаться примерно на 1 зодиакальный знак за 2 тысячи лет, пока колесо прецессии не завершит свой очередной многовековой оборот.

Мы поздравляем всех с астрономической весной и хотим обрадовать, что настоящей весны теперь остается ждать совсем недолго, так как, как бы зима не старалась, законы природы невозможно обмануть даже ей.

предыдущая новость следующая новость

Лаборатория солнечной астрономии
(ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН)

Контакты: cвязаться